"Книга Памяти"

Социальный проект «Книга Памяти» осуществляется силами учащихся 9-х классов Вохтожской средней общеобразовательной школы № 1 в рамках предпрофильной подготовки.

Цель проекта:

• Продолжить сбор материалов об участии жителей посёлка Вохтога и Вохтожского поселения в Великой Отечественной войне.

• Показать сопричастность вохтожан к великому подвигу советского народа, спасшего Европу от фашизма.

• Создать «Книгу Памяти»  поселения "Вохтожское".

Для осуществления данных целей определены  следующие задачи:

• Организация рабочих групп учащихся для работы над проектом.

• Проведение социологических опросов

• Организация встреч учащихся с Советом ветеранов пос.Вохтога.

• Проведение конкурса сочинений учащихся "Моя семья в годы Великой Отечественной войны".

• Сбор фотоматериалов и документов военных лет.

• Оформление собранного материала в "Книгу Памяти".

• Составление сметы расходов на издание "Книги Памяти".

• Издание "Книги Памяти".

Работа над проектом состоит из четырёх этапов:

• 1-й этап – подготовительный

• 2-й – организационный

• 3-й – осуществление деятельности

• 4-й – презентация проекта

Первый (подготовительный) этап проходил в сентябре месяце. На заседании Совета школьного ученического самоуправления было принято решение принять участие в реализации проекта «Книга Памяти». Были поставлены названные выше цели и задачи проекта. Обоснована  актуальность проекта.  Учащимся школы,  был задан  вопрос: что я знаю о жизни своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны?

Ответили, что

• Всё знают  - 0,6% учащихся

• Знают мало – 80%

• Ничего не знают – 14%

• Хотели бы узнать больше – 96% учащихся.

Родители учащихся изъявили желание оказать посильную помощь в осуществлении проекта.

Создание Книги Памяти проходило не на пустом месте. В школьном музее уже имелись материалы об участии вохтожан в Великой Отечественной войне.  На эту же тему были выполнены исследовательские работы ученицей 10-го класса Питеряковой Татьяной «Цена Победы» и «Подвиг тружеников тыла».

Поэтому, на втором, организационном этапе (октябрь месяц):

•  учащиеся изучали уже имеющиеся  материалы  о Великой Отечественной войне;

•  формировались рабочие группы по интересам (историки, лингвисты, художники, менеджеры, программисты);

•  распределялись обязанности в группах;

•  осуществлялось планирование деятельности групп.

На третьм  этапе осуществлялась непосредственная работа над проектом.  Он  самый продолжительный, охватывает ноябрь – апрель месяцы.

За это время в школе:

• был проведён конкурс сочинений «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

• собирались фотоматериалы и документы военных лет;

• прошёл конкурс рисунков – эскизов обложки «Книги Памяти»;

• в школьном музее проходили встречи с ветеранами;

•  обрабатывались и систематизировались материалы;

• проходила работа над созданием электронного варианта «Книги Памяти»;

• составляли смету финансовых расходов на издание «Книги Памяти»;

•  вели переговоры с  Администрацией посёлка по поводу финансирования проекта.

Такое согласие было получено. В сборе средств на издание «Книги Памяти» приняли активное участие и ребята нашей школы.

Эскиз обложки Книги Памяти.
Авторы - Брыляков Александр,
 Варганова Алена,  9 класс

Эскиз обложки Книги Памяти.
Автор - Козлова Наталья, 9 класс

Встреча учащихся
с членами Совета ветеранов п. Вохтога

Вохтожане - ветераны

20 апреля работа над электронным вариантом «Книги Памяти» была  закончена и передана в типографию города Грязовца.

Рабочие группы готовят презентацию проекта.

Социологический опрос учащихся, проведённый в апреле месяце показал, что за время работы над проектом:

• 45% учащихся много узнали о жизни родных в годы войны.

• 51%  - хотели бы узнать ещё.

• По – прежнему ничего не знают 0,6% учащихся (было 14%).

4-й этап – презентация проекта состоится 7 мая 2010 года. В школе пройдёт митинг, посвящённый Дню Победы, на котором ветеранам будут вручены «Книги Памяти».

В неё вошли следующие материалы:

Списки  вохтожан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Их 799.

Первая страница списка

• 75%  вохтожан погибли в возрасте от 18 до 40 лет.

• 57 погибшим не было и 20 лет.

• 70%  солдат погибли в 1941 – 1943 годах.
    Погиб, без сомнения, цвет нации.

Второй раздел - это сочинения учащихся. Их более 100.

Сочинения очень разные: обстоятельные и совсем короткие, лиричные и сдержанные. Но они дороги нам, живущим в 21 веке, так как позволяют воочию прикоснуться к тем тревожным и героическим дням Великой Отечественной войны, всем сердцем ощутить трагедию военного лихолетья, осознать сопричастность каждой семьи к великому подвигу советского народа. Вот некоторые из них:

Третий раздел называется «Живая память о войне». В него вошли лишь некоторые, но самые интересные фотографии и документы военных  лет ( в Книге не хватило места).

Повестка ученику 8 класса Рассмагину П. А.
Июнь 1943г.

Фотографии военных лет

Письма с фронта

Благодарность за взятие города Берлин
2 мая 1945г.

Закончить  нам хочется словами из стихотворения Валерия Васильевича Судакова, профессора ВИРО:

Не дожили. Как жить они хотели!

Любили. Может во сто крат сильней.

Минуло столько вёсен и метелей,

А память сердца всё больней...

В заключении хочется выразить благодарность Администрации посёлка Вохтога за оказанную помощь в финансировании проекта «Книга Памяти».

Учащиеся  9-х классов МОУ ВСОШ №1
Координатор проекта:
 учитель истории Антонова А.А.
Апрель2010г.

Вернуться на сайт школы                       На главную