"Зал Боевой Славы"

12 сентября 2009 года на заседании школьного ученического самоуправления был рассмотрен вопрос об участии школы в защите проектов, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Готовясь к разработке проекта, мы уже четко представляли, что будем делать, чему учиться. В проектную группу вошли все учащиеся старших классов, учителя, администрация школы. Нам очень хотелось, чтобы наш проект был значим не только для школы, но и поселка, а может и для всего Грязовецкого района.

Итогом коллективного обсуждения стали следующие идеи:

• перенести и установить памятник Неизвестному солдату на территории школы;

• благоустроить территорию вокруг памятника;

• разработать проект Мемориала «Стена Памяти» у памятника солдату;

• посадить аллею памяти в честь ветеранов;

• собрать фотографии и материалы о ветеранах Великой Отечественной войны;

• создать Зал Боевой Славы «Они защищали Родину».

Мы провели опрос жителей поселка Вохтога о значимости нашего проекта. Большую заинтересованность в его создании проявили учителя, учащиеся, родители, ведь в каждой семье жива память о войне и желание её увековечить.

Реализация плана действий проектной группы:

• обращение к руководству МУП «Управление ЖКХ п.Вохтога» о выделении транспортных средств для перевозки памятника и его установки:

• консультация учителя биологии Духаниной Е.В. о размещении цветников;

• создание схемы размещения мемориала;

• обращение с целью изготовления Стены Памяти к ООО «Русский интеллект»;

• обращение к главе администрации Грязовецкого муниципального района Лупандину Михаилу Андреевичу и главе муниципального образования «Вохтожское» Жиборкину Владимиру Константиновичу за финансовой поддержкой;

• обращение в МУ «Комитет по культуре и связям с общественностью Грязовецкого муниципального района» к заместителю директора по молодежной политики Е.В.Забелиной за финансовой поддержкой.

Эскиз Мемориала «Стена памяти» у здания школы разработала ученица 11"А" класса Хмылова Татьяна.

Этот эскиз был согласован с районным отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов, администрацией Грязовецкого муниципального района, администрацией муниципального образования «Вохтожское» (ноябрь 2009 г.)

Но возникли финансовые затруднения. Цена вопроса оказалась слишком высокой для нынешней экономической ситуации. В финансировании было отказано. Поэтому решили переработать проект и разместить Стену Памяти в Зале Боевой Славы на 3-ем этаже школы. Таким образом объединить Стену Памяти и Зал Боевой Славы.

За создание эскиза в декабре 2009 года взялись ученицы 11 "А"класса

Русакова Анастасия   и  Хмылова Татьяна

Это было очень увлекательно:

• мы обмеряли помещение для будущего Зала;

• составляли план;

• создавали эскиз (это общий вид Зала, так он нам виделся);

• составляли смету с заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности Кезиной Лидией Ивановной.

Нам хотелось, чтобы стены сверкали самой лучшей краской, чтобы в паркете пола отражались новые светильники, чтобы на окнах были воздушные шторы. На все наши мечты администрация поселка смогла выделить только пятьдесят  тысяч рублей, хотя мы просили не меньше двухсот.

От идей отказываться мы не собирались и поэтому обратились за спонсорской помощью к жителям поселка, ученикам, учителям, родителям, отправили информационные письма предпринимателям.

Вот это список неравнодушных предпринимателей, лучших людей поселка и района:

• Жиборкин Владимир Константинович, администрация МО «Вохтожское»;

• Качанов Николай Николаевич, ООО «Лесной Торговый Дом»;

• Маков Сергей Витальевич, ЧП;

• Каргин Николай Михайлович, ЧП;

• Никулина Ольга Николаевна, ООО «Стена»;

• Лезина Анна Владимировна, ООО «Труд»;

• Бартеньев Владимир Валерьевич, ЧП;

• Глебашев Валерий Леонидович, ООО «Монзажелтранс»;

• Марков Александр Анатольевич, ЧП;

• Русаков Олег Александрович, ЧП;

• Беззубов Николай Викторович, ООО «Управляющая компания – Вохтога»;

• Фадеев Виктор Феодосьевич, профком ООО «Монзадревплит»;

• Царева Валентина Ивановна, ЧП;

• Павлов Николай Анатольевич, ООО «Никола»;

• Павлова Ирина Константиновна, ЗАО «Монзалесторг»;

• Осипов Анатолий Елинархович, ФОК п.Вохтога ;

• Черницын Михаил Александрович, ООО «Профи»;

• Сапронов Валерий Иванович, ОАО «Грязовецкое АТП».

Надеемся, что этот список до завершения проекта  пополнится. Но уже и сейчас средств на оформление Стены Памяти достаточно, поэтому мы разработали еще четыре стенда в Зал Боевой Славы, посвященных участию вохтожан в Великой Отечественной войне, в боевых действиях в «горячих точках» XX века.

Теперь у нас есть полная уверенность, что наш проект будет реализован к 65-летию Победы!

Русакова Анастасия, 11"А"класс
Координатор проекта:
учитель истории КиселеваГ.П.
Апрель2010г.

Вернуться на сайт школы                       На главную